Les commissions communales et les syndicats intercommunaux

Les commissions communales

Appel d'offres

Titulaires :

  • Christophe GRANDJEAN
  • Emmanuel BRAS
  • Jean-Pierre LOGEROT

Suppléants :

  • Philippe GÉRARD
  • Laurent MAGNIER
  • Martine MOREAU

AIEPPFP, Randonnées

  • Monique BRAS
  • Martine PROVOST
  • Nisa DOS SANTOS
  • Sylvie LOISON

Bois

  • Christophe GRANDJEAN
  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Vivien BONNY
  • Éric ROBLIN
  • Dominique ADELARD
  • Jany DESNOYERS
  • Olivier BRAS
  • Vincent FREGONI

CCAS

Président:

  • Claude MACCHIA

Membres :

  • Sophie CHOUX
  • Martine MOREAU
  • Sylvie LOISON
  • Nisa DOS SANTOS
  • Betty MACCHIA
  • Éric ROBLIN
  • Sophie GAUTHIER
  • Monique BRAS

Cimetière

  • Claude MACCHIA
  • Daniel MULLER
  • Odile BERTHIER

CLECT : Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées

Titulaire :

  • Martine MOREAU

Suppléante :

  • Odile BERTHIER

Communication, Tourisme

  • Laurent MAGNIER
  • Martine MOREAU
  • Jean-Michel LIÈVRE
  • Laurence DESNOYERS

Délégué défense

  • Daniel MULLER

Eau et Assainissement

  • Emmanuel BRAS
  • Christophe GRANDJEAN
  • Laurent MAGNIER
  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Vincent FREGONI
  • Jean-Michel LIÈVRE
  • Martine MOREAU

École, Cantine

  • Sophie CHOUX
  • Nisa DOS SANTOS
  • Sylvie LOISON
  • Vivien BONNY
  • Christophe GRANDJEAN
  • Josette SIMONOT
  • Sophie GAUTHIER

Environnement

  • Emmanuel BRAS
  • Daniel MULLER
  • Philippe GÉRARD
  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Vivien BONNY
  • Jean-Michel LIÈVRE

Fêtes et Cérémonies

  • Claude MACCHIA
  • Emmanuel BRAS
  • Christophe GRANDJEAN
  • Sophie CHOUX
  • Daniel MULLER
  • Dominique ADELARD
  • Odile BERTHIER
  • Vivien BONNY
  • Nisa DOS SANTOS
  • Philippe GÉRARD
  • Jean-Michel LIÈVRE
  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Sylvie LOISON
  • Laurent MAGNIER
  • Martine MOREAU

Finances

  • Emmanuel BRAS
  • Sophie CHOUX
  • Martine MOREAU

Fleurissement

  • Claude MACCHIA
  • Emmanuel BRAS
  • Christophe GRANDJEAN
  • Sophie CHOUX
  • Daniel MULLER
  • Dominique ADELARD
  • Odile BERTHIER
  • Vivien BONNY
  • Nisa DOS SANTOS
  • Philippe GÉRARD
  • Jean-Michel LIÈVRE
  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Sylvie LOISON
  • Laurent MAGNIER
  • Martine MOREAU

Jeunesse, Sport et Loisirs

  • Sophie CHOUX
  • Nisa DOS SANTOS
  • Sylvie LOISON
  • Vivien BONNY
  • Philippe GÉRARD
  • Josette SIMONOT

Logement communaux

  • Daniel MULLER
  • Laurent MAGNIER
  • Odile BERTHIER

Sécurité

  • Daniel MULLER
  • Laurent MAGNIER
  • Jean-Michel LIÈVRE

Travaux

  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Emmanuel BRAS
  • Christophe GRANDJEAN
  • Laurent MAGNIER
  • Odile BERTHIER

Urbanisme

  • Emmanuel BRAS
  • Vivien BONNY
  • Christophe GRANDJEAN
  • Philippe GÉRARD
  • Odile BERTHIER

Voirie

  • Christophe GRANDJEAN
  • Jean-Pierre LOGEROT
  • Philippe GÉRARD
  • Daniel MULLER
  • Dominique ADELARD

Les syndicats intercommunaux

SDEY : Syndicat Départemental d'Energie de l'Yonne

Titulaire :

  • Emmanuel BRAS

Suppléant :

  • Daniel MULLER

SIVOS de la région de St Sauveur en Puisaye : Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire

Titulaires :

  • Sophie CHOUX
  • Sylvie LOISON
  • Martine MOREAU : présidente du SIVOS

Suppléants :

  • Odile BERTHIER
  • Christophe GRANDJEAN
  • Nisa DOS SANTOS